稽古風景や出来事や楽しい良い話などなど!!!
IMG_3872.jpg
2017全世界型競技大会 結果
女子
優 勝 岡崎 紗奈(Japan)
準優勝 蓮沼 萌生(Japan)
第3位 小池 由希子(Japan)

第4位 Anna Topchiyants(Russia)
第5位 Bayirta Manzhikova(Russia)
第6位 Polina Filatova(Russia)

男子
優 勝 横澤 拓(Japan)
準優勝 横澤 翔(Japan)
第3位 山下 康太朗(Japan)

第4位 Jin Man Kim(Korea)
第5位 Boris Gertsman (Russia)
第6位 Nathan Ligo(U.S.A.)

☆4月29日(土)←クリック!

☆4月30日(日)←クリック!

総本部ホーム掲示に掲載されています!

押忍!
スポンサーサイト

IMG_3801.jpg

◇拳比企選手 結果速報◇

■組手競技

☆幼年 男女混合
準優勝  小泉 廉
第3位  可知 来生
 〃   末松 裕咲
IMG_3823.jpg

☆小学1年女子
第3位  秦 向日葵
IMG_3822.jpg

☆小学3年男子 重量級30kg超
準優勝  中島 優汰
IMG_3816.jpg

☆小学6年男子軽量級(40kg以下)
準優勝  戸井田 珊風
3925f4d7.jpg

☆小学1年新人戦 男女混合7級以下
第3位  間中 蒼
IMG_3792.jpg

☆小学3年新人戦 男女混合7級以下
第3位  川本 爽裕
IMG_3791.jpg


■型競技

☆中学生 男子
優勝! 関根 悠人  チャンピオン 5連覇!
準優勝 戸井田 海風
IMG_3810.jpg

☆中学生 女子
準優勝  齊藤 日歩美
☆中高生 棒の型 男女混合
第3位  齊藤 日歩美
IMG_3814.jpg

☆高校生 男子
優勝! 保積 洋志 チャンピオン 2連覇!
第3位  関根 有希
第4位  齊藤 寛志
IMG_3806.jpg

結果速報!
以上初日目の入賞者15名!素晴らしい!
昨年の2日間成績を初日でクリア!!!
明日も一日頑張りましょう!!!

押忍!
IMG_3794.jpg

2017年 春季全関東空手道錬成大会
日時 2017年3月12日(日)
会場 さいたま市岩槻文化公園体育館 (槻の森スポーツセンター)

◇拳比企大会成績◇
IMG_3300.jpg
☆幼年年中以下男子の部
優勝! 秦 龍太郎

☆幼年年長男子の部
優勝! 可知 来生
第3位 小泉 廉

☆小学1年生男子中級の部
優勝! 間中 蒼

☆小学1年生女子初級の部
準優勝  秦 向日葵

☆小学2年生女子初級の部
第3位 大平 心春

☆小学3年生男子初級 軽量級の部
準優勝 冨岡 和真

☆小学3年生男子初級 重量級の部
第3位 藤原 夏来

☆小学3年生男子中級 軽量級の部
第3位 藤川 大地

☆小学3年生男子中級 重量級の部
優勝! 中島 優汰

☆小学6年生男子中級 軽量級の部
優勝! 奥井 駿人

☆小学6年生男子上級 軽量級の部
優勝! 戸井田 珊風

☆中1男子上級 重量級の部
優勝! 関根 悠人

☆中2男子上級 軽量級の部
優勝! 戸井田 海風

入賞者14名!のうち優勝者8名という快挙!
これを続けてもっともっと常勝軍団目指しましょう!
そして今年春の全日本大会ではもっと多くの入賞者を出します!

拳比企は「型競技」というイメージもなくなりました!
盧山館長の仰られるように!
組手・型の両部門チャンピオンが真のチャンピオン!
型が上手くて組手が強い!
これまで以上に目指していきましょう!

入賞者の皆さんおめでとう!
ただ日本!世界にはまだまだ強剛がたくさん・・・
本日の結果に慢心せず努力を続けましょう!
結果が出なかった選手!
まだまだこれから先は長い輝く道!
コツコツを努力継続して頂点を目指して下さい!

みんな本当に頑張っていました!素晴らしい!
勝っても負けてもそれぞれのペースがあります!
周りの人がどうとか?比べないでください!
今日の頑張りもたくさん誉めてあげてください!

IMG_3290.jpg
最後に本日スタッフ手伝いをして頂いたご父兄様!
ご自分のお子さんの試合もありながらのご協力に心より感謝申し上げます!
ありがとうございました!ご苦労様でした!
拳比企選手の皆さん御父兄の皆様!
本日も一日お疲れ様でした!

押忍!

IMG_1711.jpg
2016 年 第 14 回極真館型競技錬成大会が終了しました!
本日も入賞した選手も惜しかった選手もみんな頑張りました!

入賞した選手は更に上を目指し研究稽古して下さい!
安心すると?たちまちライバルに追い越されます!

結果が出なかった選手もがっかりする事はありません!
今日まで積み上げた稽古は必ず成果となって花咲きます!
諦めない事!継続する(試合出場する)事!
そしてもっともっと貪欲に稽古する事が一番大事です!

本日何といっても驚いた事!
型競技大会のレベルが一段とレベルアップしています!
これには本当に驚きました・・・
毎回競技レベルは上がってきていますが・・・
本日は急激レベルアップを感じました・・・
気持ちを引き締めてゆきましょう!

◇大会成績◇
「 型の部 」
☆幼年初球の部(男女混合)
準優勝 間中 蒼

☆小学2年生初球の部(男女混合)
優勝! 今橋 響子

☆小学5年生初球の部(男女混合)
準優勝 奥井 駿人

☆小学5年生男子 上級の部
優勝! 戸井田 珊風
第3位 今橋 拓郎

☆小学5年生男子 上級の部
優勝! 関根 悠人

☆中学女子 上級の部
準優勝 齊藤 日歩美 ・武蔵中央・
第4位  大熊 綾

☆高校上級の部 (男女混合)
優勝! 保積 洋志

「 棒術の部 」
☆棒術小学生の部 (男女混合)
準優勝 吉田 峻輔

☆棒術中学生の部 (男女混合)
第3位 齊藤 日歩美 ・武蔵中央・

そして本日は歴史的な多きな一歩!
争覇戦チャンピオン! 藤井 将貴選手が一般で優勝!
組手はもちろん型や武器術も積極的に稽古された成果!
いつも拳比企支部はいろいろお世話になっているので嬉しいですね!
これからも皆で藤井選手目指して頑張りましょう!
一日選手サポートして頂いたお父母さまに感謝致します!
本日はお疲れ様でした!

押忍!

第16回南東北空手道選手権大会 
期日:平成28年8月21日
会場:石川町総合体育館
IMG_1309.jpg
☆拳比企選手成績☆

◆型競技◆
☆幼年
IMG_1272.jpg
優勝! 間中 蒼  (マナカ ソウ)

☆小学生低学年女子
IMG_1273.jpg
優勝! 今橋 響子  (イマハシ キョウコ)
準優勝 川田 いつき (カワダ イツキ)

☆小学5年生男子
IMG_1275.jpg
優勝! 今橋 拓郎  (イマハシ タクロウ)

☆小学6年生男子
IMG_1276.jpg
優勝! 関根 悠人  (セキネ ハルト)

☆中学生男子
IMG_1278.jpg
第3位 戸井田 海風  (トイダ カリブ)

☆中学生女子
IMG_1281.jpg
準優勝 齊藤 日歩美・武蔵中央(サイトウ ヒフミ)

☆高校生男子
IMG_1282.jpg
優勝! 保積 洋志   (ホヅミ ヨウジ)
第3位 齊藤 寛志・武蔵中央 (サイトウ カンジ)

◆組手競技◆
☆幼年
IMG_1285.jpg
準優勝 可知 来生  (カチ クー)

☆小学2年生男子
IMG_1285.jpg
第3位 中島 優汰  (ナカシマ ユウタ)

☆小学2年生女子
IMG_1288.jpg
準優勝 川田 いつき  (カワダ イツキ)
第3位 今橋 響子   (イマハシ キョウコ)

☆小学5年生男子
IMG_1286.jpg
準優勝 戸井田 珊風  (トイダ サーフ)

☆小学6年生男子
IMG_1287.jpg
優勝! 関根 悠人   (セキネ ハルト)

☆中学生男子軽量級
IMG_1289.jpg
優勝! 戸井田 海風  (トイダ カリブ)

☆優秀選手賞  「型・組手2部門優勝者!」
IMG_1294.jpg
関根 悠人  (セキネ ハルト)

なんとトロフィー16本獲得!
昨日行われた大会結果です!
本日は台風9号の直撃となっていますが・・・
拳比企選手の大暴れタイフーンの勢いも過去とは規格外・・・
ユース世界大会出場選手誕生も刻々と近づいています!
生徒全員で頑張り協力し稽古に励み!
拳比企タイフーンで世界を直撃しましょう!
IMG_1298.jpg

押忍!