稽古風景や出来事や楽しい良い話などなど!!!
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

22885928_1263429037096818_7846267144013627047_n.jpg
ポスター頂きました!

23032569_1263429033763485_4107458306710098128_n.jpg
悠人がちゃっかり写っているのはご承知でしょうが・・・

やまだ商店のロゴも割り込んでます?・・・
22852243_1263429043763484_1473487676745627509_n.jpg

面白いでしょ!!!

押忍!
スポンサーサイト

iPhoneから書き込みテスト!

昨日つきのわ道場のフィックスガラスに、
カッティングシートを貼りました。

画像は撮り忘れ。。。

押忍!



IMG_0228.jpg
IMG_0213.jpg
本日は盧山館長直伝の稽古がありました!
とてもためになり奥深い内容に感動!
そしてまだまだ道のりは果てしないと実感。。。
そして!
岡崎首席師範により武器術稽古!
極真館 武道空手を満喫?体験できました!
IMG_0220.jpg
拳比企メンバーもとても貴重で幸せな時間となった事でしょう。
稽古で学んだ事を自分の技にする稽古を頑張りましょう!
本日お世話になりました館長はじめ師範先生!
そして関係者の皆様方に感謝します!
ありがとうございました!
IMG_0226.jpg

押忍!


拳比企審査会が終了!
みんなの上達が素晴らしい!
稽古の賜物!感動しました!
これぞ極真空手でしたね!
ご父兄様方のサポート感謝申し上げます!
審査会後の恒例!練習試合も白熱したね!
お疲れ様でした!
押忍!

蕎麦屋 やまだ商店開店の折・・・

皆様方からのお心遣い感謝申し上げます。
本当にありがとうございます。

空手道に関しましては変わらず指導精進いたします。
曜日や日程の調整をしてご報告します。

今後とも宜しくお願いします。

PS:
明日は審査会ですね頑張りましょう。

押忍!

土曜日の合同稽古終了!
あいかわら凄い元気!
ホント素晴らしいね!
さて!
明日は全関東錬成大会!
みんなのびのびと!
稽古の成果を発揮して下さい!
押忍!

IMG_0031.jpg
本日も楽しみましょう!
昨日の元基支部長ブログに感動!
みんな凄い!拳比企かっこいい!

押忍!


2017全世界青少年大会 団体演武(棒術)募集について

11月26日(日)に東京体育館で開催する2017全世界青少年大会【組手】に於きまして、棒術の団体演武を行います。
つきましては、演武者を募集いたしますので、希望される方は所属の支部道場で詳細をご確認ください。

演武内容
 ①大城の棍の演武
 ②大城の棍の対練演武
 ③周氏の棍の対練演武
 ※ ②, ③につきまして2名1組で参加をお願いします。(選抜の可能性あり)

押忍!

盧山館長特別稽古の実施について

【期日】平成29年10月22日(日) 
 12:00~14:00 館長特別稽古 (全ての道場生対象) 
 14:00~15:00 棒術団体演武練習(希望者のみ) 
  
【場所】久喜市総合体育館武道場(全面使用) 
 
【参加資格】 
 少年・一般部 年齢・級は問いません
 ※ 棒術練習は、団体演武に参加を希望する者と同じ練習に参加したい者(見学も可) 
  
【指導内容】      
(1)盧山館長の特別稽古  
 12:00~14:00 
 ・腰を使った突き、受け、蹴り 
 ・移動稽古と腰の動き 
 ・組手のための身体の使い方 
 ・その他 稽古終了後に全体で記念写真を撮ります。 
  
(2)棒術練習(岡崎首席師範指導) 
 14:00~15:00 
 ・大城の棍による団体演武の練習 
 ・選抜による大城の棍対練の演武練習 
  
【その他】  
(1)館長の組手の指導でサポーター類を使用する場合があるので、各自準備しておいてください。 
(2)棒術練習を希望する者は、各自六尺棒を持参してください。
(3)その他お問合わせは各支部・道場までお願いします。

押忍!

■ 拳比企選手 結果 ■


◇ 型競技 ◇

☆幼年 男女混合の部

優勝! 可知 来生

☆小学1年男女混合(上級の部)
準優勝 間中 蒼


☆小学3年女子 (初級の部)
優勝! 今橋 響子
準優勝 川田 いつき


☆小学高学年 男子(上級の部)
準優勝 今橋 拓郎


☆中学高校生男子(上級の部)
準優勝 関根 悠人
第3位 関根 有希


◇ 組手競技 ◇

☆幼年(男女混合の部)
優勝! 可知 来生
準優勝 末松 裕咲


☆小学1年男女混合(上級の部)
準優勝 間中 蒼


☆小学3年男子の部
優勝! 中島 優汰


☆小学3年女子(初級のの部)
優勝! 川田 いつき
準優勝 今橋 響子


☆中学生男子( 軽量級の部)
準優勝 吉田 峻輔


☆中学生男子 (重量級の部)
優勝! 関根 悠人


☆高校生男子(無差別級の部)
第3位 関根 有希


みんな素晴らしい頑張り!
入賞おめでとう!
関係者の皆様に感謝申し上げます。
ご父兄様方のサポートに感謝します!
お疲れ様でした。

押忍!



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。