稽古風景や出来事や楽しい良い話などなど!!!

素晴らしいのが出来ました!

拳比企のエース悠人の姿!

とてもありがたく感謝でいっぱい!

世界チャンピオンを必ず掴むぞ!

押忍!


戦いの舞台は世界王者を掴むこと!

拳比企鬼稽古でも頑張っています!

まず稽古に来る精神力!

パワフルな心が1番大事!

みんな素晴らしい!

押忍!

速報!
IMG_4984.jpg

■ 拳比企選手 試合結果 ■

☆幼年(男女混合)
優勝! 可知 来生
第3位 末松 裕咲

☆小学3年初級(男女混合)
優勝! 今橋 響子
準優勝 川田 いつき

☆小学6年男子上級
優勝! 戸井田 珊風
第3位 今橋 拓郎

☆中学男子上級
優勝! 戸井田 海風

☆中学女子上級
優勝! 齊藤 日歩美 (武蔵中央)

◇ 棒術 ◇
☆棒術 小学生(男女混合)
優勝! 今橋 拓郎

☆棒術 中学生(男女混合)
準優勝 齊藤 日歩美 (武蔵中央)

みなさん大健闘!素晴らしい!が・・・
まだまだ目指すはもっともっと上の上です。
これからも一丸となって頑張って稽古しましょう!

盧山館長をはじめ師範・先生方
ならびにスタッフをして頂いたご父兄と関係者の皆様!
本日は本当にありがとうございました!

お疲れ様でした!

押忍!

12d81f31-s.jpg

館長特別講習会

9月9日(土)に開催される極真館型競技錬成大会に於いて、
大会前に盧山館長の特別講習会を行うことになりました。

10:30~11:30 全体指導・型別指導 岡崎首席師範、石島師範
11:30~12:30 館長特別指導

押忍!

忘れ物

福島県支部事務局より連絡です。
-----------------------------------------

いつもお世話になっております。
先日の南東北大会では大変お世話になりました。
大会会場に多数のお忘れ物がございましたのでご連絡いたしました。
すべて無記名のためお返しすることが出来ません。
お心当りの方がいらっしゃいましたら、
福島県支部事務局までご連絡下さい。
また、大変申し訳ございませんが、落とし主が現れなかった場合、
1年間保管ののち処分させていただきます事をご了承ください。
以上よろしくお願いいたします。

極真館福島県支部事務局 増子サヤカ
----------------------------------------------

みなさん確認願います。

押忍!


本日の型100回強化稽古!
みんな素晴らしい内容で完遂出来ました!



選手たちの中には全日本はもちろん!
世界大会でもトップクラスのレベルです!
本当に逞しくに素晴らしい選手たち!
拳比企自慢のみんなに感動です!
これも熱心な御父兄方のサポートのお陰です!
いつもありがとうございます!


約6時間ぶっ続けの荒行!
お疲れ様でした!



稽古終了後…
つきのわ道場にて朝練の打ち上げも大盛況!
強化稽古も遊びも全力疾走!
それが拳比企流!
お疲れ様!

押忍!

いよいよ明日は?
型100回強化稽古!です!

いつも言っていますが・・・
正しく行う!が一番大切です!
それには心のスタミナが一番大事!
自分の為に実りある稽古にしましょう!

それから!大ニュース!
9月9日(土)に開催される極真館型競技錬成大会に於いて

館長特別講習会を開いて頂く事になりました。

10:30~11:30 全体指導・型別指導 岡崎首席師範、石島師範

11:30~12:30 館長特別指導

とても貴重でありがたい時間となります。
日本人はみんな幸せなんです!感謝ですよ!

選手・スタッフの皆様は無料で参加出来ますので、
是非、講習会に多数の参加をしましょう!

押忍!



夏休みも残り数日となりました。

先日の合同稽古で確認したら・・・

ほとんどの子が宿題は終わっているようです。

新学期も目標をもって頑張りましょう!

拳比企YouTubeに夏合宿動画!

いろいろアップしました!

押忍!

第17回南東北空手道選手権大会

拳比企選手結果

◇棒対打 中学生の部◇
第3位 吉田 峻輔


◇型競技◇

☆幼年の部
第3位 可知 来生

☆小学1年生男子の部
優勝! 間中 蒼

☆小学2年生男子の部
準優勝 関根 煌一郎

☆小学中学年 女子の部
優勝! 今橋 響子
準優勝 川田 いつき

☆小学6年生 男子の部
優勝! 戸井田 珊風
準優勝 今橋 拓郎

☆中学生 男子の部
準優勝 戸井田 海風

☆高校生 男子の部
準優勝 関根 有希


◇組手競技◇

☆幼年の部
優勝! 可知 来生
第3位 末松 裕咲
第3位 秦  龍太郎

☆小学1年生男子の部
優勝! 犬塚 勇之介
準優勝 間中 蒼

☆小学2年生男子の部
優勝! 関根 煌一郎

☆小学1年生 女子の部
準優勝 秦 向日葵
第3位 池田 恋

☆小学3年生男子の部
優勝! 中島 優汰

☆小学3年生女子の部
第3位 今橋 響子
第3位 川田 いつき

☆小学6年生男子の部
優勝! 戸井田 珊風

☆中学生男子 軽量級の部
優勝! 戸井田 海風

☆組手・型競技 両部門チャンピオン
優秀選手賞 戸井田 珊風


みんな素晴らしい!おめでとう!

押忍!